Für Detailinformationen bitte auf die jeweilige Veranstaltung klicken.

DruckansichtFür eine Druckansicht, klicken Sie bitte hier.

Zeit Hof Kreis / Ort Chor

Mittwoch 11. Mai   Zum Auftakt ein musikalischer Abenspaziergang und ein Chortreffen

18.30Napfplatz, Napfgasse 6Kreis 1dezibelles
18.50Ankengasse 7Kreis 1dezibelles
19.15Im eisernen Zeit 14Kreis 6HeartKhor und Gemischter Cho…
19.15Schipfe 25Kreis 1dezibelles
19.30Klingenhof, Josefstr.46Kreis 5Zürich Singt

Donnerstag 12. Mai

20.30Wengihof, Badenerstrasse 120Kreis 4tütterli
20.55Genossenschaft Dreieck, Ankerstr. 20Kreis 4tütterli

Samstag 14. Mai

19.15Stüssihofstatt 9Kreis 1Goccia di Voci
19.45Neumarkt 11Kreis 1Goccia di Voci

Dienstag 17. Mai

19.00Start bei Villa Tobler, Winkelwiese 4Kreis 1Seefelder Singstunde
19.30Siedlung Klee Mühlackerstr. 91-95Kreis 11Alphornbläser-Vereinigung Zü…
19.30Kirche St.Peter VorplatzKreis 1Jazzcetera
20.00Mühlackerstrasse 93Kreis 11Frauenjodelchörli Embrach
20.00Neustadtgasse/Trittligasse 13Kreis 1Moving Tunes
21.00Leuenplätzli, Spiegelgasse 18Kreis 1Moving Tunes

Mittwoch 18. Mai

18.45Helmhausgewölbe, Limmatquai 31Kreis 1STIMMENTANZ
19.30Helmhausgewölbe, Limmatquai 31Kreis 1Moving Tunes
19.45Lindenhof >beim BrunnenKreis 1STIMMENTANZ
20.00NägelihofKreis 1ROSA
20.30Metzgergasse 5Kreis 1ROSA

Samstag 21. Mai

15.30Predigerplatz 33Kreis 1gemischter Chor Pro Cantu Zü…
16.15Leuenplätzli, Leuengasse 15Kreis 1gemischter Chor Pro Cantu Zü…
18.15Thurwiesenstr 11Kreis 10ROMALE
18.45Lägernstr 3Kreis 10ROMALE
19.15Rütschistr 21Kreis 11ROMALE

Sonntag 22. Mai

17.00Rosenhof, WeingasseKreis 1Jugendchor Zürich
19.30Idastrasse 24Kreis 3AtelierSingers
20.15Bertastrasse 72Kreis 3AtelierSingers

Montag 23. Mai

18.00Start Neumarkt 5Kreis 1Meier rockt!
19.00Rennweg 32/34Kreis 1STIMMENTANZ
19.30Treff: Paradeplatz, Juno-BrunnenKreis 1Ad-hoc-Kanon-Chor
19.45Lindenhof >beim BrunnenKreis 1STIMMENTANZ
19.50Otilienhof, Kalkbreitestrasse 85Kreis 3Singsation
20.30Freie kath. Schule, Rotachstrasse 44Kreis 3Singsation

Dienstag 24. Mai

18.00Zeppelinstrasse 47Kreis 6Schulhaus Milchbuck, Mittels…

Mittwoch 25. Mai

19.00Gasometerstrasse 43Kreis 5kultur&volk
19.00Fehrenstrasse 8Kreis 7Carmen Sisters
20.00Kalkbreitestrasse 5Kreis 3kultur&volk
21.00Zähringerplatz 11, Restaurant ZähringerKreis 1kultur&volk

Donnerstag 26. Mai

18.15Alterszentrum Limmat, Limmatstr. 186Kreis 5Sydefädeli-Chor
19.30Siedlung Mattenhof -Str. 25Kreis 12Frauenchor Schwamendingen
19.30St. PeterhofstattKreis 1Junger Chor Zürich
20.00Zurlinden I, Zurlindenstrasse 232Kreis 3tütterli
20.15Helmhausgewölbe, Limmatquai 31Kreis 1Junger Chor Zürich
20.30Karthago-Hof, Zentralstrasse 150Kreis 3tütterli

Freitag 27. Mai

20.10Römerhofplatz 5 (hinter UBS)Kreis 7Lust auf Singen
20.30MalergasseKreis 1Zürcher Kantorei zu Predigern

Samstag 28. Mai

10.30Höngger-Markt, Regensdorferstr. 5Kreis 10Männerchor Höngg

Montag 30. Mai

08.45Hof Gasometerstr.39Kreis 5Hood On Hike - MEZ Chor
09.15Gasometerstr.35 / LimmatgarageKreis 5Hood On Hike - MEZ Chor
10.45Klingenhof, Josefstr.46Kreis 5Hood On Hike - MEZ Chor
11.15Josefstr.36/38Kreis 5Hood On Hike - MEZ Chor
18.30Zentrum-Mathysweg, Altstetterstr.267Kreis 9Tigersprung
19.15Helmhausgewölbe, Limmatquai 31Kreis 1Nota Bene
19.15Mühlebachstr. 204Kreis 8THE 4 PETS
19.20Pflegez. Herrenbergli, Am Suteracher 61Kreis 9Tigersprung
19.50Neumarkt 31Kreis 1Nota Bene
20.15Kappelerhof, Bahnhofstr. 14Kreis 1Chor Tremolo
20.15Basler-Saumacker-Calanda-EisenbahnstrasseKreis 9Tigersprung

Dienstag 31. Mai

17.15Verena Conzett Str. 9/11Kreis 4SANGIS
17.45Fussgängertunnel Enge, Tunnelstr.Kreis 2SANGIS
18.00Wohnstadion Kirchenacker 4Kreis 11Männerchor Liederkranz Oerlikon
18.15Kreuzgang FraumünsterKreis 1SANGIS
18.30Puls 5, Hardturmstr. 11 und weitereKreis 5Männerchor Zürich
19.30Dorflinde Schwamendingenstr. 37Kreis 11Männerchor Liederkranz Oerlikon
19.45Krebsgasse, Limmatquai 54Kreis 1SANGIS
19.50Passage, Stadelhoferstr. 24Kreis 1Voixla
20.15Helmhausgewölbe, Limmatquai 31Kreis 1SANGIS
20.15Klingenhof, Konradstr. 73Kreis 5die vogelfreien
20.15Kalkbreitestr. 5 (Treppe Neubau)Kreis 3Corale Pro Ticino Zurigo
20.35Leuengasse, PlätzliKreis 1Voixla

Mittwoch 1. Jun

12.30Helmhausgewölbe, Limmatquai 31Kreis 1LunchTimeChor ZHdK
19.00Genossenschaft ABC, Balberstrasse 47Kreis 2Natalie’s Tschuppele
19.30Hurlimann Areal, Brandschenkestrasse 150Kreis 2Choeur Francophone de Zürich
19.30St. PeterhofstattKreis 1Zürcher Vokalisten
20.15Kappelerhof, Bahnhofstrasse 14Kreis 1Zürcher Vokalisten
21.00Krebsgasse, Limmatquai 54Kreis 1Zürcher Vokalisten

Donnerstag 2. Jun

19.30Schule Luchswiesen, Glattwiesenstr. 86Kreis 12Frauenchor Schwamendingen
19.30hinter Kino Abaton, Heinrichstr. 267Kreis 5amattochor
19.30Klingenhof, Konradstr. 73Kreis 5Bomz (BodyMusicZürich)
20.00Musée visionnaire, Predigerplatz 10Kreis 1VOICESIX
20.00Brahmsstrasse 60Kreis 3RotaChor
20.15Heinrichhof, Heinrichstr. 219Kreis 5amattochor
20.15Josefstrasse 18/20Kreis 5Bomz (BodyMusicZürich)
20.30Gutstrasse 227Kreis 9RotaChor

Freitag 3. Jun

18.00Neunbrunnenstrasse 72Kreis 11GloBall
19.00Haus "Zum Schwarzen Bären", Schipfe 21Kreis 1Black & White Singers
20.00vor dem sogar-Theater, Josefstrasse 106Kreis 5Salti Musicali - Chor für Au…
20.00Klus Park, Asylstr. 130, Hof der CafeteriaKreis 7Lust auf Singen
20.00Krebsgasse 7-9, Hinter Zunft SaffranKreis 1Black & White Singers
20.45vor LimmatHall, Hardturmstrasse 122AKreis 5Salti Musicali - Chor für Au…

Sonntag 5. Jun

17.00Heinrichstrasse 143Kreis 5Ad Hoc Chor Urdorf
17.00Münstergasse 11Kreis 1Intergalaktischer Chor
17.30Heinrichstrasse 143Kreis 5JAvoiceZZ
18.00Neugasse 122Kreis 5Ad Hoc Chor Urdorf
18.30Neugasse 122Kreis 2JAvoiceZZ

Montag 6. Jun

17.45Gartenhofsiedlung, Gartenhofstrasse 24Kreis 4Jodelwiiber Naturtrüeb
18.15Dreieck, Gartenhofstrasse 26Kreis 4Jodelwiiber Naturtrüeb
18.30Goldbrunnenstrasse 46Kreis 3Chorgasschor
18.30Grünau - Bändlistr. 10Kreis 9Laudate Chor Zürich
19.00Hofstrasse 53Kreis 7Diverticanto
19.00Rennweg 32/34Kreis 1STIMMENTANZ
19.10Zurlindenstrasse 31Kreis 3Chorgasschor
19.15Innenhof Leutholdstr. 1Kreis 10THE 4 PETS
19.45Lindenhof beim BrunnenKreis 1STIMMENTANZ
20.15Hinterhof Rotbuchstr. 73Kreis 10THE 4 PETS

Dienstag 7. Jun

08.45Hof Josefstr.169Kreis 5Hood On Hike - MEZ Chor
09.00Umkreis Schulhaus LettenKreis 62. Primarklasse Schulhaus Le…
09.15Josefstr.104Kreis 5Hood On Hike - MEZ Chor
10.30LindenhofKreis 12. Primarklasse Schulhaus Le…
10.45Josefstr.18Kreis 5Hood On Hike - MEZ Chor
11.15Ackerstr.12Kreis 5Hood On Hike - MEZ Chor
19.00NapfgasseKreis 1La misère des pois vulgaires
19.00Hof Trittligasse 33Kreis 1Rainbow Singgruppe
19.25Blaufahnenstrasse / Münstergasse 2Kreis 1Rainbow Singgruppe
20.00Klingenhof, Konradstrasee 73Kreis 5Women In Music Chor
20.30NägelihofKreis 1La misère des pois vulgaires

Mittwoch 8. Jun

18.45Hardturmstrasse 123Kreis 5Alpenrose & Escherwyss
19.30Maaghof, Turbinenstrasse 21Kreis 5Alpenrose & Escherwyss

Mittwoch 8. Juni Schlussveranstaltung

18.00 Kulturpark, Pfingstweidstr. 10-16

Abendspaziergang mit dem Klangmaler Walter Siegfried
Reden vom öffentlichen Raum
anschliessend offene Bühne